» » Деревянная рейка – особенности, сфера применения

Деревянная рейка – особенности, сфера применения

В строительстве и промышленности используются различные виды пиломатериалов. Один из самых востребованных – https://www.rusplex.ru/shop/pogonazhnye-izdeliia/reika-derevyannaya-10x30x3m/ деревянная рейка. Чаще всего она изготавливается из хвойных пород – ели, сосны, иногда из лиственницы. Встречается и рейка из лиственных деревьев. Она нередко отличается более богатой структурой.



Деревянная рейка – особенности, сфера применения


Особенности



Длина рейки обычно варьируется в пределах от 1,5 до 6 метров. Высота ее чаще всего составляет 10, 15 или 20 мм, ширина – 30-40 мм. ГОСТ не регулирует ее размеры. По факту, рейка – это пиломатериал, толщина которого немного меньше длины. При выборе стоит обращать внимание на влажность изделия. В продаже встречается рейка трех видов: естественной влажности, а также атмосферной и камерной сушки. Первая дешевле остальных. Но из-за высокой влажности она отличается непродолжительным сроком службы. Пролежав некоторое время на складе, она автоматически «превращается» в рейку атмосферной сушки (разумеется, при соблюдении условий хранения). Это самый популярный вид пиломатериала из-за выгодного соотношения цены и качества. Дороже всех рейка камерной сушки. Ее влажность составляет всего 8-12 %. За счет этого она хорошо сохраняет форму и не деформируется.



Сфера применения



Рейка очень удобна в обработке и монтаже. Ее можно с легкостью пилить и сверлить. К ней без труда монтируются разные отделочные материалы при помощи саморезов, гвоздей, скоб. Она используется при создании обрешеток, при монтаже кровли, подвесных потолков и вентилируемых фасадов, при возведении беседок. Из нее производят плинтусы и мебельные каркасы, тару и многое другое.

21-07-2022, 02:51
646 просмотров