» » Вершина элиты: пятерка «лучших» за последние 10 лет в ЛЧ

Вершина элиты: пятерка «лучших» за последние 10 лет в ЛЧ

Несомненно, команда из Мадрида «Реал» стала самой успешной футбольной командой последнего десятилетия в Европе. Им досталась «Ла Десима», а за последние 4 года удача в футболе https://football.kulichki.net/ была на их стороне и им удалось взять еще три кубка. С 2010 по 2020 годы не только «Реал» присваивал себе титул Чемпиона, но и испанская «Барселона» сумела показать себя и одержать победу не один раз (2011 и 2015 года).



Еще три футбольных команды достигли золотого хет-трика. «Барселона» - дважды. А остальные две команды - это итальянский «Интер» (2010 год) и мюнхенская «Бавария» (2013 год).



Знаменитые Роналду и Месси подтвердили статус лучших футболистов прошедшего десятилетия, забив огромное количество мячей в Лиге Чемпионов. Среди шести клубов, которые добрались до финалов турнира, только «Реал» и «Барселона» ни разу не подверглись проигрышу. «Реал», «Барселона» и «Бавария» - это единственные команды, на счету которых огромное количество игр.



Вершина элиты: пятерка «лучших» за последние 10 лет в ЛЧ


Мадридский «Атлетико»



Как и «Ювентус», «Атлетико» попал два раза в финалы турнира ЛЧ и, к сожалению, потерпел поражение. В 2014 «Атлетико» был очень близок к победе и золотому кубку, но ему помешал испанец Серхио Рамос, который все-таки забил в дополнительную пятнадцатиминутку. Спустя два года «Атлетико» опять терпит неудачу и проигрывает в печальной серии пенальти. Если бы Антуан Гризманн «не промахнулся» в одиннадцатиметровом ударе, то клуб мог бы наслаждаться вкусом победы. В четвертьфинале сезона 2014/15 и полуфинале 2016/17 «Реал» в который раз помешал «Атлетико». В прошедшем сезоне чемпионата они быстро вылетели из рук «Ювентуса». «Атлетико» показывал хорошую игру, но не совсем "удачлив".



«Ювентус»



«Ювентус» – один из клубов Европы, который принял участие в двух финалах ЛЧ.



Но оба раза итальянцы потерпели поражение, проиграв сначала «Барселоне» со счетом 1:3 в 2015, а, затем, «Реалу» со счетом 1:4 в 2017. Так они стали первой командой в истории турнира Лиги Чемпионов, которая проиграла целых пять финальных матчей. В прошлом футбольном сезоне итальянцы отыгрались с 0:2 и даже переиграли «Атлетико» – спас команду знаменитый Роналду и его восьмой по счёту хет-трик в ЛЧ. Казалось, что финал будет обязательно, но сильнее оказался их противник амстердамский «Аякс».



«Бавария»



Впервые в 2013 году в немецком финале ЛЧ «Бавария» одержала победу над «Боруссией» из Дортмунда и овладела своим единственным европейским трофеем за этот десяток лет. Тогда же баварцы не стали ждать и добились результата, осуществив свой первый хет-трик. Но, попав в первые финальные матчи прошедшего десятилетия, «Бавария» была далека от победы, уступив в 2010 «Интеру», а в 2012 «Челси» – даже родной стадион и болельщики не подарили им удачи. В остальных матчах «Бавария» один раз вылетела в четвертьфинале (2017 год) и четыре раза в полуфиналах (2014-16, 2018 года).



«Барселона»



Испанская «Барселона» показала свою игру в лиге чаще остальных команд – 114 игр. Барселонцы на сегодняшний день - одна из самых стабильных команд ЛЧ. С 2007 года она ежегодно покоряет четвертьфиналы. В копилке «Барсов» двукратный хет-трик – в 2011 и 2015 годах. «Барса» – единственная в этом перечне команда, которая по статистике пропустила меньше одного гола за игру (коэффициент 0,83). Это лучший показатель, но не стоит забывать о клубе-лидере, который возглавляет список. Каталонцы могут похвастаться единственным «ответом» на неудачу, после поражения со счетом 4:0 – тогда они отомстили «ПСЖ», одержав победу с общим счетом 6:5.



«Реал»



Заслуженные четыре золотых титула за четыре финала чемпионата – тот результат, которому позавидует любая команда. «Реал» всегда был и остается самым титулованным клубом этого турнира. С 2010 по 2019 года футбольный клуб участвовал в 110 играх, и только «Барса» играла больше. На их счету 78 побед и 278 забитых голов сопернику – потрясающая результативность. Посчастливилось также покорить «Ла Десима» – на это ушло 12 лет. В 2016 году в серии бросков пенальти провально разгромлен «Атлетико». Это была одиннадцатая победа «Реала» в Лиге чемпионов. Этот клуб-лидер стал первым в истории ЛЧ, который успешно защитил титул, переиграв «Ювентус» в 2017. Пройдет еще один год, и «Реал» опять одержит победу, на этот раз подвинув «Ливерпуль». Это 13-й и, пока что, последний их титул на данный момент.

6-11-2020, 19:31
1943 просмотров