» » Аэрография: выбор материала для работы

Аэрография: выбор материала для работы

Аэрограф при помощи сжатого воздуха способен нанести на любую поверхность жидкий или порошкообразный краситель. Например, объектом творчества выступает автомобиль. Используемый материал в этом случае должен быть устойчив к выгоранию, регулярным мойкам и различным повреждениям (сколам или царапинам). Краски для аэрографии http://www.steelbrush.ru/kraski обязательно должны соответствовать условиям эксплуатации.




Аэрография: выбор материала для работы



Какой материал выбрать



Этот вид творчества позволяет работать практически со всеми красками:


  • Акриловыми. Наиболее универсальный и часто используемый материал, к тому же очень простой в работе. Достаточно разбавить выбранный оттенок до необходимой консистенции. При этом они отличаются глубоким цветом, и долго не теряют яркость. Производятся профессиональные акриловые краски для аэрографии. Они ровно ложатся на различную поверхность и устойчивы к ультрафиолетовым лучам. Главное преимущество специальных материалов — это состав. Работая с ними, не нужно подбирать пропорции для разведения, так как смесь уже готова к применению.

  • Полиуретановыми. Чаще всего используются для работы с большими площадями: бытовой техникой, мотоциклами, автомобилями. При правильном нанесении они отличаются прочностью и устойчивостью рисунка к повреждениям. Единственный минус этого материала — это токсичность. Поэтому все работы необходимо производить в специальной маске.

  • Акварелью и гуашью. Эти материалы также используются в аэрографии, но нечасто. Они недолговечны и не дают глубоких оттенков, так как обладают скорее прозрачной основой, чем кроющей. Но такими красками очень просто работать, ведь любую неточность можно легко исправить водой.

  • Масляными. Наиболее редко используемый материал в аэрографии. Необходим только в тех случаях, когда важно, чтобы работа долго не высыхала для внесения корректив. Такая краска трудно вымывается из аэрографа, что не добавляет ей популярности.



Таким образом, качественный материал — это самое важное в реализации задуманного проекта.

4-05-2017, 16:38
3611 просмотров